Премьер-министр Украины Сергей Корецкий провел в Киеве встречу с премьер-министром Латвии Андрисом Кулбергсом и членами правительственной делегации. Стороны обсудили дальнейшую военную и энергетическую поддержку Украины, защиту гражданского населения, восстановление железнодорожной инфраструктуры, санкционное давление на Россию и переговоры о вступлении Украины в ЕС.
Об этом Сергей Корецкий сообщил в соцсети X.
Во время встречи украинская сторона поблагодарила Латвию за последовательную поддержку Украины и присоединение к Коалиции укрытий – инициативу, направленную на защиту гражданского населения от российских ракетных и дроновых атак.
Представители двух стран обсудили энергетическую помощь Украине и поддержку проектов восстановления в Черниговской области.
Украина и Латвия обсудили возобновление железной дороги
Отдельное внимание в ходе переговоров было уделено восстановлению железнодорожной инфраструктуры, поврежденной в результате российских ударов.
Стороны также рассмотрели возможность страхования военных рисков. Такой механизм может способствовать привлечению инвестиций и реализации проектов восстановления украинской инфраструктуры.
Стороны договорились усиливать санкционное давление на РФ
Во время встречи также говорилось об ускорении переговоров по вступлению Украины в Европейский Союз и усилению санкционного давления на Россию.
Отдельно стороны договорились сосредоточиться на реализации договоренностей в сфере беспилотных технологий.
"Мы ценим надежное партнерство и дружбу Латвии. Вместе мы продолжаем укреплять оборону Украины и европейскую безопасность", – заявил Сергей Корецкий.
Напомним, вновь назначенный премьер-министр Сергей Корецкий наметил ключевые задачи Кабмина. Среди главных приоритетов — обеспечение сил обороны, развитие оборонной промышленности, подготовка к зиме, поддержка граждан и бизнеса и интеграция в ЕС.
Читайте также


