Украина и НАТО подпишут соглашение об усилении киберсотрудничества

Украину включат в платформу обмена информацией о вредоносных программах
Украина и НАТО подпишут соглашение об усилении киберсотрудничества
14 января 2022, 17:50
читати українською

Североатлантический альянс (НАТО) в ближайшие дни подпишет соглашение об усилении киберсотрудничества с Украиной. Это даст Киеву доступ к западной платформе обмена информацией о вредоносных программах.

Об этом говорится в заявлении генсека НАТО Йенса Столтенберга.

Я решительно осуждаю кибератаки на правительство Украины. НАТО уже много лет тесно сотрудничает с Украиной, помогая усилить ее киберзащиту. Киберэксперты НАТО в Брюсселе обмениваются информацией со своими украинскими коллегами о текущей вредной кибердеятельности, - отметил он.

Столтенберг добавил, что НАТО усилит сотрудничество с Украиной в этой сфере.

В ближайшие дни НАТО и Украина подпишут соглашение об усилении киберсотрудничества, включая доступ Украины к платформе обмена информацией о вредоносных программах. Решительная политическая и практическая поддержка НАТО будет продолжена, - подчеркнул генсек.

Напомним, сегодня утром в Украине не работал ряд правительственных сайтов и портал "Дія". Хакеры на сайтах ведомств опубликовали предупреждение, что персональные данные украинцев сломаны. В ночь с 13 на 14 января была совершена хакерская атака на ряд правительственных сайтов, в том числе МИД, МОН и на портал "Действие".

Госспецсвязи совместно со Службой безопасности Украины и Киберполицией собирает цифровые доказательства и занимается расследованием инцидента. Большая часть пострадавших государственных ресурсов уже восстановлена, другие будут доступны в ближайшее время.

Позже была озвучена версия, что к хакерской атаке причастна Россия.

Читайте также

1