Украина и Польша договорились о безразрешительном проезде грузовиков с топливом

Страна упрощает правила пересечения границы для преодоления дефицита бензина
Главное
Украина и Польша договорились о безразрешительном проезде грузовиков с топливом
Заправка (Фото: Flicr)

Между Украиной и Польшей достигнута договоренность о безразрешительном проезде для транспортных средств, перевозящих горючее.

Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Мустафа Найем в Фейсбуке.

Продолжаем упрощение автомобильных перевозок со странами ЕС: две важные новости по ввозу топлива. Нами достигнута договоренность с министерством инфраструктуры Республики Польша о безразрешительном проезде для транспортных средств, выполняющих перевозку горючего, - написал он.

Найем говорит, что для пересечения территории Польши требуется регистрация соответствующих транспортных средств. Для этого необходимо заполнить форму (по ссылке) за сутки до пересечения государственной границы.

Также, отметил он, от 7 мая выполнение двусторонних и транзитных перевозок грузов по территории Украины автомобильными перевозчиками указанных стран осуществляются без использования разрешений, в частности:

  • латвийскими, литовскими, датскими, эстонскими перевозчиками – до конца текущего года;
  • итальянскими, греческими, венгерскими, немецкими перевозчиками – до 30 июня 2022;
  • болгарскими, грузинскими, словацкими, австрийскими перевозчиками – на период военного положения.

Напомним, глава Комитета Верховной рады по энергетике и жилищно-коммунальным услугам Андрей Герус заявил, что в Украине исчезнет дефицит горючего к середине мая.

C 6 мая в Украине обнародовали повышенные расчеты средней стоимости бензина и дизельного топлива. Таким образом, топливо подорожало почти на две гривны.

Читайте также

1