Украина имеет новую стратегию по возвращению Крыма - представитель Зеленского

Также в августе состоится учредительный саммит Крымской платформы
Украина имеет новую стратегию по возвращению Крыма - представитель Зеленского
Антон Кориневич (фото: УНИАН)

Украина имеет новую стратегию по возвращению оккупированного Крыма. Речь идет о принятии конкретных нормативно-правовых актов по деоккупации и реинтеграции полуострова.

Об этом сообщил представитель президента в Крыму Антон Кориневич в эфире телеканала "Украина 24".

Должна быть система приоритетов. Очень важно показать желание и способность государства работать по Крыму, я говорю о принятии конкретных нормативно-правовых актов, которые лягут в правовую основу дальнейшего движения в направлении деоккупации и реинтеграции, - отметил он.

Кориневич напомнил, что 23 августа состоится учредительный саммит Крымской платформы. Он считает, что уже не просто инициатива, но и часть правовой системы Украины, поскольку есть указ президента Владимира Зеленского, который четко создает эту платформу.

Читайте также

Я думаю, что сейчас важно выполнить определенное домашнее задание, чтобы показать, что Украина не только призывает международных партнеров работать в этом направлении, но и сама готова активно делать это, - сказал представитель Зеленского.

Также 26 февраля Зеленский подписал уже второй указ по Крыму, который одновременно создает организационный комитет Крымской платформы, говорит о том, что правительство должно в течение шести месяцев разработать стратегию развития крымскотатарского языка. В свою очередь, Совет национальной безопасности и обороны должен разработать проект стратегии деоккупации.

Напомним, что президент Владимир Зеленский считает, что для деоккупации Крыму нужны более действенные международные шаги: санкции за нарушение прав человека.

1