Украина может потерять место в заявке на проведение Мундиаля-2030

Украину, вероятнее всего, заменит Марокко
Украина может потерять место в заявке на проведение Мундиаля-2030
Футбол Фото: Kampus Production pexels.com
10 марта 2023, 15:43
читати українською

История с участием Украины в тендере на право принять футбольный чемпионат мира 2030 вместе с Испанией и Португалией рискует завершиться, только начавшись. Активная фаза войны – только одна из причин.

Об этом сообщает The Athletic .

Партнеры изучают целесообразность дальнейшего участия Украины в проекте. Заменить ее в совместной заявке, вероятнее всего, предложат Марокко.

К решению ассоциации Испании и Португалии подталкивают внутренние проблемы Украины. В результате полномасштабной агрессии РФ значительно разрушена местная инфраструктура. Кроме того, ведется следствие по уголовным производствам против президента УАФ Андрея Павелко.

По мнению аналитиков, совместная заявка Испании, Португалии и Марокко может рассчитывать на более широкий круг поддержки. Совместный проект Европы и Африки будет иметь больше шансов на успех, рассчитывая на поддержку минимум двух конфедераций. Хозяева ЧМ-2030 будут определены на конгрессе ФИФА в 2024 году.

Осенью Украина присоединилась к совместной заявке пиренейских государств на проведение ЧМ-2030. По планам функционеров, украинские города приняли одну из групп Мундиаля. УАФ в потенциальные места проведения матчей планетарного форума внесла Донбасс и Крым.

Читайте также