Украина может остаться за бортом "Евровидение-2022": Alina Pash снялась с конкурса

Певица отказалась от участия из-за скандала с посещением Крыма
Украина может остаться за бортом "Евровидение-2022": Alina Pash снялась с конкурса
Alina Pash Фото: facebook.com/alinapashofficial
17 февраля 2022, 06:06
читати українською

Оргкомитет национального отбора на Евровидение-2022 принял решение прекратить участие в нацотборе команды Alina Pash.

Решение было принято на внеочередном заседании 16 февраля, передает пресс-служба .

Участница была отстранена за предоставление недостоверной информации.

Основанием для принятия такого решения Оргкомитетом стал официальный ответ Государственной пограничной службы от 16.02.2022 года о недостоверности информации, предоставленной Общественному вещателю. Артистка согласилась с таким решением, – говорят в оргкомитете.

Сама певица Алина Паш в своем Instagram сообщила, что сняла кандидатуру с участия на "Евровидении":

Я не хочу этой виртуальной войны и хейта... Я не хочу дальше быть в этой грязной истории. С тяжелым сердцем я снимаю свою кандидатуру, как представителя Украины в конкурсе Евровидения. К сожалению. Мне очень жаль.

В оргкомитете отмечают, что неизвестно, кто будет представлять Украину на песенном конкурсе.

Напомним, в нацотборе на конкурс 12 февраля победила команда певицы Alina Pash с песней "Тени забытых предков". 28-летняя Alina Pash стала лидером национального отборочного конкурса, заняв первое место по оценкам жюри и второе место по оценкам зрителей.

Сразу после оглашения результатов нацотбора украинский рэпер, фронтмен группы Kalush Олег Псюк обвинил представителей "Общественного" в якобы нечестном подсчете голосов, по итогам которого победила Alina Pash.

Также впоследствии в сеть слили информацию, что Alina Pash с нарушением украинского законодательства посещала оккупированный Крым - с территории России (законодательства Украины требует, чтобы граждане въезжали в Крым через наземные пункты пропуска с территории Украины). Однако певица предоставила справку от ГНСУ, что в Крым попала законно - она вроде бы ехала в 2015 году в Крым через "Чаплинку".

14 февраля активист Сергей Стерненко заявил, что победительница Национального отбора Алина Паш подделала справку от пограничников по ее поездке в оккупированный Крым.

Государственная пограничная служба Украины (ГНСУ) 16 февраля сообщила, что не выдавала Алине Паш справку о ее законном пересечении админграницы с оккупированным Крымом через КПВВ "Чаплинка" в 2015 году.

То есть, певица предоставила недостоверную информацию. А согласно условиям конкурса, это является причиной для отзыва результатов голосования.

Читайте также