Украина может попытаться обойтись без помощи МВФ с 2023 - Bank of America

Аналитики прогнозируют, что Украина будет сотрудничать с МВФ до 2022 года
Главное
Украина может попытаться обойтись без помощи МВФ с 2023 - Bank of America
МВФ (Фото: shutterstock)

Власти Украины могут попробовать отказаться от сотрудничества с Международным валютным фондом во время парламентских выборов 2023 и президентских выборов 2024 года.

Об этом говорится в отчете Bank of America Global Research, сообщает "Интерфакс-Украина".

Аналитики ожидают, что МВФ до 2022 года продолжит сотрудничать с Украиной "при условии ограниченного прогресса", то есть выполнении нашим государством требований финучреждения.

Мы думаем, что продолжение этой программы SBA (в рамках механизма stand-by - ред.) еще на год или около того является наиболее вероятным сценарием. Это может позволить Украине погасить МВФ как минимум часть из почти 3 млрд долларов со сроками погашения в 2021-2022 годах, - отмечается в отчете.

И хотя Украина должна выполнить ряд условий в текущей программе Фонда, аналитики по-прежнему считают, что Украина сможет пройти первую проверку и получить первый транш в июле-сентябре этого года.

Однако мы также думаем, что украинская власть может попытаться "выйти" из зависимости от финансирования МВФ в следующем избирательном цикле во втором полугодии 2023 - первом квартале 2024-го, - говорится в отчете.

Свое мнение эксперты обосновывают тем, что следующие выборы в Верховную Раду запланировано на октябрь 2023 года, а затем президентские выборы в марте 2024 года. Таким образом, 2022 - последнее окно для продолжения тесного сотрудничества с МВФ, считает Bank of America.

Читайте также

Как говорится в отчете, власти могут вернуться к идее новой программы после выборов в рамках более широкого сотрудничества с Западом, но во время избирательного процесса все же могут предпочесть не быть связанными условиями МВФ.

По мнению BofA, это может привести к периоду отсутствия активной программы МВФ, хотя какая-то форма сотрудничества, вероятно, сохранится при любом сценарии.

Напомним, что Министерство финансов Украины рассчитывает на окончании переговоров с МВФ в июле и выделение нового транша в сентябре этого года. Между тем президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в случае отказа МВФ предоставить транш, страна проживет и без денег фонда.

1