Украина на 88% готова к зиме – Кабмин

Все готовятся к самому тяжелому отопительному сезону.
Главное
Украина на 88% готова к зиме – Кабмин
Подготовка к отопительному сезону в Днепре Фото: dniprorada.gov.ua
29 сентября 2022, 09:27
читати українською

На сегодняшний день готовность топливно-энергетического комплекса, объектов жилищно-коммунальной и социальной сферы, а также транспортной инфраструктуры Украины к прохождению осенне-зимнего периода 2022/23 года составляет 88%.

Об этом во время селекторного совещания с главами областных военных администраций сказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, сообщает пресс-служба Кабмина.

Все готовятся к самому тяжелому отопительному сезону. Благодарен областям за уровень подготовки, который на сегодняшний день составляет уже более 88%. Правительство, со своей стороны, продолжает работать над обеспечением энергоресурсов. Сейчас есть почти 14 млрд кубов газа и 2,2 млн тонн угля, - сказал глава правительства.

По его словам, ключевая задача для Министерства энергетики, Министерства развития общин и территорий и ответственных органов на ближайшие недели – выйти на 100% готовность к отопительному сезону.

В пресс-службе отметили, что правительством было выделено 562 млн грн субвенции на закупку дров, это позволит приобрести 400 тысяч кубических метров древесины для раздачи людям на прифронтовых территориях.

Все должно быть быстро реализовано, привезено и роздано людям до наступления холодов, сказал Шмигаль.

Напомним, что отопительный сезон в этом году в Украине будет сложным – на это будет влиять и не восстановлена разрушенная рашистами инфраструктура, и возможна нехватка газа и угля. Однако в правительстве обещают, что украинцы, не имеющие возможности платить полную стоимость за ЖКУ, получат субсидии на оплату коммуналки. На выплаты субсидий государство заложило в бюджет 37,9 миллиарда гривен.

Читайте также

1