Украина надеется в 2022 году наладить производство таблеток и вакцин от коронавируса

Наша страна находится в шорт-листе компаний Pfizer и Merck на получение патентов на производство
Важно
Украина надеется в 2022 году наладить производство таблеток и вакцин от коронавируса
24 декабря 2021, 06:19
читати українською

В Министерстве здравоохранения надеются, что Украина уже в следующем году сможет начать производить лекарства и вакцины от коронавируса . Речь идет о производстве по патенту двух американских фармацевтических компаний Pfizer и Merck.

Об этом сказал министр здравоохранения Виктор Ляшко, сообщает "Голос Америки".

Украина мечтает производить и пилюли, и вакцины. И мы обращались к производителям. Если посмотреть сегодня, то мы в шорт-листе и Pfizer, и Merck – Украина как потенциальная страна для локализации производства или для того, чтобы мы по патенту производили на территории нашей страны, – рассказал Ляшко (досье Виктора Ляшко).

По его словам, для этого у нашей страны есть возможности, а также государство зарекомендовало себя как надежный партнер:

То партнерство, которое сейчас происходит между нами и Соединенными Штатами Америки, нам дает надежду, что мы все это сделаем, - резюмировал Ляшко.

Напомним, американская компания "Pfizer" достигла соглашения с ООН, чтобы экспериментальные таблетки от Covid-19 – "Paxlovid" – стали доступнее в менее богатых странах. "Pfizer" заявила, что предоставит лицензию Патентному пулу лекарственных средств (MPP), что позволит производство противовирусных таблеток другими фармацевтическими компаниями. "Pfizer" не будет получать отчислений от этих производителей, что сделает лечение дешевле.

В то же время Великобритания стала первой страной, выдавшей разрешение на использование таблеток от коронавируса "Молнупиравир" от компании Merck. Препарат работает, ориентируясь на фермент, используемый вирусом для создания своих копий.

Читайте также

1