Украина не может ждать нефтяного эмбарго ЕС, пока россия убивает украинцев, - советник Зеленского

Эмбарго ЕС на импорт российской нефти должно быть принято немедленно
Главное
Украина не может ждать нефтяного эмбарго ЕС, пока россия убивает украинцев, - советник Зеленского

Страны Европейского Союза должны немедленно наложить запрет на импорт нефти из России, поскольку Украина не может ожидать этого в течение месяцев.

Об этом заявил советник президента Украины Олег Устенко в интервью международной медиаорганизации Project Syndicate, добавив, что эмбарго ЕС на импорт российской нефти должно вступить в силу немедленно.

По его словам, Украина приветствует предложение Европейской комиссии по прекращению импорта российской сырой нефти, однако отсрочка этого решения неприемлема. Он подчеркнул, что средства от реализации энергоносителей Россия использует для финансирования армии.

Россия получает 1 миллиард долларов в день от экспорта нефти. Вы можете представить себе, сколько ракет, оружия и бомб они могут купить за шесть месяцев до полного введения эмбарго. Наша позиция четкая. Мы хотим, чтобы это эмбарго вступило в силу немедленно. У нас нет лишних шести месяцев, чтобы ждать, пока Россия продолжает убивать наших граждан. В этих обстоятельствах мы считаем, что Европа должна действовать немедленно, - отметил советник президента.

Устенко отмечает, что цены на нефть, после отказа импорта из россии, могут возрасти и нанести ущерб Европе, но со временем произойдет коррекция цен путем увеличения производства в Африке и на Ближнем Востоке.

По его мнению, от отказа от энергоресурсов из России выиграет весь мир, сколько он станет безопасным, предсказуемым и стабильным, а значит, и доходы бизнеса возрастут.

Чтобы свести на нет негативный эффект от эмбарго, советник президента Украины предлагает, например, ограничить на переходный период цену на российскую нефть.

Устенко добавил, что Европа может продолжать покупать российский газ, однако средства от продаж должны поступать на эскроу-счет, которым управляет специальный совет. Кроме этого, украинская сторона хотела бы введение новых санкций в отношении представителей российских властей.

Напомним, что Великобритания приняла решение о введении санкций против бывшей жены российского президента Владимира Путина Людмилы Очеретной и против его любовницы Алины Кабаевой.

Читайте также

1