Украина не сможет отстроить отдельные города после окончания войны - Шуляк

Зато будут перепланировать те территории, которые приняли больше всего переселенцев
Главное
Украина не сможет отстроить отдельные города после окончания войны - Шуляк
12 декабря 2022, 13:22
читати українською

Существует вероятность того, что после окончания войны Украина не сможет отстроить некоторые населенные пункты, поскольку россияне разрушили их до основания.

Об этом глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк рассказала в интервью РБК-Украина.

"Есть области, которые деоккупированы, и нам кажется, что именно эти области должны быть в фокусе внимания восстановления. Но и те области, которые сегодня приняли людей и бизнес, их территории также нужно перепланировать, учитывая особенности экономические и демографические", – сказала она.

Шуляк отметила, что на сегодняшний день есть общины, в которых количество населения увеличилось на 25%. Такой прирост - это и дополнительная нагрузка на инфраструктуру, и доступ к услугам, предоставляемым государством.

"Также, как бы больно ни было об этом говорить, но, возможно, будут такие населенные пункты, которые мы не сможем отстроить, потому что они разрушены до основания, враг их стер с лица нашей земли", - сказала она.

Шуляк отметила, что будут и территории, которые можно рассматривать для создания нового микрорайона или даже нового населенного пункта. Такие новые микрорайоны будут расти там, где будет запланировано строительство новых мощностей, позволяющих трудоустроить многие.

По ее словам, перед началом восстановления нужно будет пересмотреть и перепланировать все области Украины. Для этого был принят закон, согласно которому в каждой области должен быть разработан стратегический документ "Программа комплексного обновления", который затем станет основой и новой градостроительной документации. Он может разрабатываться для области, для общества или даже для ее части.

Глава партии отметила, что программа восстановления не просто будет содержать то, что нужно отстроить, но и будет содержать информацию о будущей экономической ситуации в регионе - какие предприятия выехали и заехали, которые планируют оставаться, которым нужно создать условия для развития в этом регионе, учитывая природные или логистические особенности.

"Второй вопрос, который в документе обязательно освещается, - это демография, что с людьми в регионе, как их возвращать. Мне лично очень страшно, когда мы отстроим детский сад, покрасим его в яркие цвета, а этот сад будет пуст. , потому что детей, которые должны туда идти, просто банально не будет, потому что их родителям негде работать или проживать", - сказала она.

Напомним, для послевоенного восстановления Украины по расчетам ОП требуется более 1 трлн долларов, поэтому в процесс будут вовлечены страны-партнеры, которые смогут взять определенные города и области под шефство.

Читайте также