Украина не успевает выполнить требование МВФ о ликвидации фискальной службы

ДФС до конца года ликвидировать не успеют
Главное
Украина не успевает выполнить требование МВФ о ликвидации фискальной службы
29 сентября 2020, 15:13
читати українською

Власти обязались ликвидировать службу до конца года для получения второго транша МВФ, но в Государственной фискальной службе (ГФС) говорят, что не успеют до конца года.

Об этом заявил и.о. главы ГФС Сергей Солодченко в интервью LIGA.net.

Чисто Налоговую милицию до конца года ликвидировать возможно. Всю ГФС – будут сложности, – отметил Сергей Солодченко.

По его словам, ГФС – правопреемник многих крупных структур, например, Министерства доходов и сборов.

У нас есть немало людей, находящихся в отпусках по уходу за ребенком, является имущество, которое надо передавать, в том числе речь идет об оккупированных территориях, вопрос передачи вооружения, конфиската. Все эти моменты требуют значительного времени и соблюдения определенных процедур поэтому для ликвидации требуется время, – заявил и. о. головы.

Солодченко отметил, что сейчас в структуре ГФС осталась только налоговая милиция, а также административный персонал: кадры, бухгалтерия и другие.

Я думаю, что мы не успеем. Есть существенная разница. В случае с Налоговой милицией, мы определенное количество следователей, после создания нового органа пойдут устраиваться на новую работу. ГФС – это правопреемник многих крупных структур, например, Министерства доходов и сборов, – сказал Солодченко.

Всего в ГФС работает около 5000 человек. С ликвидацией всех сотрудников уволят.

Читайте также

Напомним, что премьер-министр Денис Шмыгаль заявлял, что, согласно планам Кабмина, ГФС должна быть ликвидирована до конца 2020 года, что является одним из условий для получения второго транша от МВФ.

Как известно, в июне 2020 МВФ согласовал новую кредитную программу для Украины на сумму 5 млрд долларов. Первый транш в 2,1 млрд долларов Киев получил 12 июня.

1