Украина не выплатила пенсионерам с оккупированных территорий 83 млрд грн

Причина - правительство не утвердило порядок осуществления социальных выплат
Важно
Украина не выплатила пенсионерам с оккупированных территорий 83 млрд грн
Пенсия, фото: УНИАН

Пенсионерам с оккупированных территорий на начало 2021 года задолжали 83 млрд гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты.

Задолженность возникла из-за того, что в течение трех лет правительство не утвердило порядок осуществления социальных выплат гражданам из числа внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), - говорится в сообщении.

Кроме того, нет единого подхода к учету страховыми фондами сумм невыплаченных соцвыплат за прошедший период. Такие долги погашаются только по решениям судов и увеличивают расходы фондов на судебные издержки. В 2020 году такие расходы только для ПФУ составили 1,1 млрд гривен.

Долги по страховым выплатам и расходам Фонда соцстрахования перед внутренне перемещенными лицами на начало этого года составили 7,8 млрд грн, из них реальные - 0,8 млрд гривен., - отметили в пресс-службе.

Анализ Счетной палаты также установил, что в течение 2019-2020 годов ВПЛ для покрытия расходов на проживание получили более 6 млрд гривен. Анализ показал, что в 2020 году по сравнению с 2019 годом количество семей ВПЛ, которые получили адресную помощь, увеличилось на 3,7% - с 164,8 тыс. до 170,8 тыс. семей. При этом среднемесячный размер адресной помощи на семью уменьшился на 2,8% - с 1512 грн до 1470 гривен.

Напомним, что в Украине повышение пенсий для различных категорий населения состоится в три этапа.

Читайте также