Украина откроет три новых посольства и три генеральных консульства в шести странах

Новые представительства - это новые дополнительные возможности защищать интересы украинского государства
Украина откроет три новых посольства и три генеральных консульства в шести странах
Дмитрий Кулеба (фото: УНИАН)

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба анонсировал открытие в этом году трех новых посольств Украины и трех генеральных консульств в шести странах.

Об этом глава МИД заявил во время онлайн-брифинга в пятницу, 5 марта.

По словам Кулебы, Украина уже начала работу по открытию новых посольств и консульств в мире. Посольства создадут в Гане, Филиппинах и Чили; консульства - в городах Мумбаи, Вроцлаве и Сигету-Мармациее.

Создание посольства Украины в Республике Гана соответствует курсу на укрепление украинских позиций в Африке. Республика Филиппины - страна очень сложная, поэтому с ней нужно работать, чтобы она стала более благосклонной к украинским инициативам в международных организациях, прежде всего в ООН.

В Чили отделение другого посольства превратят в полноценное посольство Украины в этой стране.

Читайте также

Министр отметил, что планируется создание генерального консульства Украины в индийском городе Мумбаи, который является огромным бизнес-центром, а также в польском городе Вроцлаве и в румынском городе Сигету- Мармацией, которое является "столицей" украинства в этой стране.

Эти новые представительства - это новые дополнительные возможности защищать интересы украинского государства, Украины, украинского бизнеса и украинских граждан. Я обещаю, что эти посольства и консульства будут быстро созданы, и мы назначим туда профессиональных людей, - заявил Кулеба.


28 Январь Украины официально открыла первое почетное консульство в Новой Зеландии. Возглавил его Александр Киричук. А 27 ноября 2020 года официально заработало почетное консульство Украины в г. Денпасар, провинция Бали.

1