Украина отмечает 25-ю годовщину Конституции

Наиболее дискуссионными вопросами были государственные символы, язык и статус Крыма
Главное
Украина отмечает 25-ю годовщину Конституции
Конституция Украины в Верховной Раде (фото: УНИАН)

В понедельник, 28 июня, Украина отмечает 25-ю годовщину Конституции. Именно в этот день 1996 года Верховная Рада приняла Основной закон, что стало важным шагом к украинской государственности.

Как сообщила пресс-служба Министерства юстиции, проект Конституции Украины подготовила Конституционная комиссия.

Всенародное обсуждение состоялось в 1992 году, а 26 октября 1993 года был подготовлен окончательный вариант. Далее дело приостановилась почти на год. В ноябре 1994 года, после досрочных президентских и парламентских выборов, новые народные депутаты создали еще одну Конституционную комиссию.

8 июня 1995 года между президентом Украины и Верховной Радой был подписан Конституционный договор об организации государственной власти и местного самоуправления на период подготовки новой Конституции Украины.

Накануне принятия Конституции, в июне 1996 года, ситуация обострилась. Так, 26 июня Совет национальной безопасности и Совет регионов при президенте Украины резко осудили промедление с принятием Основного закона. Президент назначил референдум по принятию Конституции на 25 сентября. А на следующий день Верховная Рада Украины проголосовала за постановление "О процедуре рассмотрения проекта Конституции Украины во втором чтении". После этого начался настоящий марафон продолжительностью почти 24 часов. Из них последние 14 часов - без перерыва.

Наиболее дискуссионными вопросами были:

  • Государственные символы. Так, левые категорически не соглашались на трезубец и сине-желтый флаг. Но депутаты пришли к согласию.
  • Языковой вопрос. Украинский язык стал единственным государственным языком, при этом Конституция гарантировала свободное развитие и использование русского и других языков национальных меньшинств.
  • Статус Крыма. Часть народных избранников (прежде всего, правые) считали, что достаточно ограничиться предоставлением полуострова статуса обычной области. После неоднократных голосований таки пришли к компромиссу: левые голосуют за сине-желтый флаг, правые - за автономию Крыма.

В 9 часов 18 минут 28 июня 1996 года за первую Конституцию независимой Украины было проголосовано. В ней закреплено правовые основы государства, его суверенитет и территориальную целостность, основные права и свободы украинских граждан. Одним из ключевых положений стала 5-я статья Конституции, согласно которой "носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ".

Впрочем, на этом процесс не завершился, а конституционное строительство продолжается до сих пор.

Читайте также

1