Украина получит 60 млн евро от Европейской комиссии

Правительство одобрило проекты трех соглашений с ЕС
Украина получит 60 млн евро от Европейской комиссии
30 сентября 2020, 20:42
читати українською

Правительство уполномочило Ольгу Стефанишину подписать три соглашения с ЕС на общую сумму 60 млн евро.

Об этом сообщила пресс-служба вице-премьер-министра Украины.

30 сентября Правительство одобрило проекты трех соглашений с ЕС в целом на 60 млн евро для развития ресурсоэффективной экономики Украины, противостояние пандемии коронавируса и гибридным угрозам, а также поддержку гражданского общества для внедрения реформ. Подписать эти соглашения Правительство уполномочило вицепрем 'Премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольгу Стефанишин.

Вместе с Европейским Союзом мы преодолеваем много общих вызовов. Это - борьба с COVID-19, гибридными угрозами, а также переход к ресурсоэффективной экономики, которая не вредит окружающей среде. Это - общие задачи, ибо преодоления этих вызовов положительно повлияет на качество жизни граждан как в Украине, так и в ЕС в целом, - отметила Ольга Стефанишина.

Читайте также

Так, одна из соглашений направлена на финансирование мероприятия "Климатический пакет для стабильной экономики: (САSЕ) в Украине". На эти цели Евросоюз выделяет до 10 млн евро. Средства пойдут на развитие чистого и ресурсоэффективные энергоснабжения; сокращение выбросов парниковых газов, разрушающих озоновый слой; стимулирование перехода к круговой экономики, где один и тот же продукт используется несколько раз.

Вторая соглашение на 30 млн евро направлена на финансирование "Программы ЕС" Крепкие регионы". Средства помогут местным властям реагировать на последствия пандемии COVID-19, повысят безопасность жителей в регионах, пострадавших от конфликта и незаконной оккупации Крыма, а также способствовать развития независимых СМИ.

Читайте также

Третья соглашение на 20 млн евро будет заключено для развития гражданского общества в Украине и повышения его возможностей участвовать во внедрении реформ. Диалог и инклюзивность в разработке государственных политик остается ключевыми для развития демократии в Украине, которая целенаправленно движется в направлении более глубокой интеграции с ЕС, - отметила вицепрем 'Премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина.

Напомним, что саммит Украина - Европейский Союз перенесли с 1 на 6 октября . Украинская сторона ожидает, что одним из основных вопросов саммита будет обновление Соглашения об ассоциации.

1