Украина получила вакцину от оспы обезьян

В Украину приехало 10 000 доз вакцины Jynneos
1 марта, 22:52

Управление Европейской комиссии по вопросам готовности и реагирования на чрезвычайные ситуации в сфере здравоохранения (HERA) передало Украине 10 000 доз вакцины Jynneos против оспы обезьян.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

"Украина приобщается к мировой стратегии противодействия распространению вируса оспы обезьян. Государство продолжает делать все для того, чтобы защитить людей от болезней, которым можно противодействовать благодаря прививке. Эта поставка вакцины - для обеспечения защитой медицинских работников и уязвимых групп населения", - сказал министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Как отмечается, Украина получила вакцину в качестве гуманитарной помощи в рамках EU4Health – программы ЕС по здравоохранению, к которой Украина присоединилась в июле 2022 года. Вакцина будет распределена и развезена Минздравом в регионы в соответствии с собранной потребностью. Вакцинация людей, относящихся к группам риска, будет осуществляться бесплатно.

Вакцинация против оспы обезьян рекомендована медицинским работникам и людям, относящимся к группе высокого риска инфицирования.

Напомним, в настоящее время в мире это заболевание диагностировано у очень небольшого количества людей, и шансы встретить одного из них минимальны.

Даже в отдаленных районах ряда африканских стран, где вспышки mpox периодически возникают, люди заражаются крайне редко.

Но если все-таки вы заразились, то первые симптомы будут как при гриппе – усталость, температура и общее разбитое состояние. Медики называют это "инвазивным периодом" заболевания, когда инфекция закрепляется в клетках организма.

Иммунная система активизируется, вследствие чего у больного воспаляются гланды.

И только после этого появляется сыпь, которая проходит несколько стадий. Сначала на коже появляются пятна красного цвета, но кожа остается гладкой. Затем сыпь становится объемной, пятна превращаются в волдыри (папулы), а затем в струпья.

На стадии папул повреждения напоминают гнойники, наполняясь мутной белой жидкостью.

Затем они начинают подсыхать и покрываться корками, которые при полном заживлении отваливаются.

Напомним, главный санитарный врач Игорь Кузин заявил, что Украине не грозит эпидемия обезьяньей оспы.

Читайте также