Украина согласилась выдать Польше разрешения на эксгумации, но с условием

В прошлом году Зеленский пообещал отменить введенный предыдущей властью запрет на эксгумации и поиски останков польских жертв на территории Украины

Украинский институт национальной памяти согласился выдать следующие разрешения Польше на эксгумационные-поисковые работы в Украине, но с одним условием.

Об этом сообщает "Польское радио".

Председатель Украинского института национальной памяти Антон Дробович встретился в Киеве с главой Института национальной памяти Польши Ярославом Шареком. Как сказал Дробович, украинская сторона ожидает восстановления памятной плиты на горе Монастырь в виде, что был до ее уничтожения. Речь идет прежде всего о списке павших в борьбе с НКВД воинов УПА.

Читайте также

Если это произойдет, Украина и Польша обменяются разрешениями по трем местам, где можно будет проводить поисковые работы.

Голоско, Збоища и Гута Пеняцкая - это места, о которых просит Польша. Как только таблица в Монастыре будет восстановлена в ее первоначальном виде, в соответствии с польским и международным законодательством, тогда произойдет обмен. Сейчас мы готовим эти разрешения на уровне министерств культуры, институтов национальной памяти и межведомственных комитетов. Мы хотим дойти до того, чтобы все было готово и осталось только обменяться разрешениями, как только будет восстановлена таблица в Монастыре - сказал Дробович.

В прошлом году президент Украины Владимир Зеленский пообещал отменить введенный предыдущей украинской властью запрет на эксгумации и поиски останков польских жертв на территории Украины, что стало ответом на снос памятника УПА в Грушовичах на Подкарпатье.

Первые поисковые работы во Львове восстановили в ноябре прошлого года. Украинская сторона выдачи следующих разрешений обусловила восстановлением разоренной в январе этого года могилы воинов УПА в Монастыре. Уничтоженную надгробную плиту недавно восстановили, но без списка имен воинов УПА, погибших в боях с советским НКВД.

1