Украина получила 40 миллионов долларов на обеспечение хранения зерна

Деньги предоставила Канада
Украина получила 40 миллионов долларов на обеспечение хранения зерна
Полевые работы Фото: https://t.me/kyivoda/5177
4 августа 2022, 13:47
читати українською

Канада выделила 40 миллионов долларов США Украине для обеспечения 2,4 миллиона тонн хранилищ урожая.

Об этом сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) при финансовой поддержке Канады начала новый проект на сумму 40 млн. долларов США (52 миллиона канадских долларов) для дальнейшего решения проблемы дефицита зернохранилищ в Украине. Эта инициатива позволит обеспечить хранение дополнительных 2,4 млн. тонн зерна в 2022-2023 годах вместе с соответствующей технической поддержкой и оборудованием. Этот проект дополняет помощь в размере 17 млн. долларов США, недавно предоставленную правительством Японии для обеспечения хранения 1 млн. тонн зерна, - отмечают в ведомстве.

В Минагро говорят, что в Украине ожидают собрать до 51,1 млн. тонн зерновых. Однако из общей вместимости зернохранилищ в 75 млн. тонн, 14 процентов хранилищ повреждены или разрушены, 10 процентов находятся на оккупированной россией территории, а около 30 процентов остаются заполненными 22 млн. тонн прошлогоднего урожая, готового к экспорту.

Недавно разработанная Стратегия по поддержке хранения зерна – расширение Плана быстрого реагирования ФАО в Украине – направлена на поддержку Министерства аграрной политики и продовольствия Украины для обеспечения 4,07 млн. тонн зернохранилищ, или 25 процентов от общенационального дефицита хранения в 16 млн. тонн в 2022-23 годах. . Стратегия также предусматривает поддержку Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в переработке и экспорте сельскохозяйственной продукции из Украины через укрепление государственного потенциала тестирования и сертификации пищевых продуктов, необходимых для экспорта на пограничных объектах.

Непосредственным результатом внедрения Стратегии будет расширение и немедленное предоставление мощностей для хранения в это критическое время сбора урожая для украинских производителей зерновых и масличных культур, в то время как долгосрочное влияние будет поддерживать глобальные поставки продовольствия. Это со своей стороны укрепит продовольственную безопасность и защитит средства к существованию на бытовом и национальном уровнях в Украине, а также обеспечит другим странам, зависящим от импорта зерна, сохранение доступа к надлежащей поставке зерна по приемлемой цене.

В Минагро отмечают, что благодаря финансированию, предоставленному Министерством иностранных дел Канады, ФАО предоставит средства для временного и постоянного хранения зерна, включая полиэтиленовые рукава для хранения зерна, загрузочно-разгрузочное оборудование и долгосрочные модульные хранилища, ориентированные на малые и средние фермерские хозяйства.

Напомним, россия вывезла с оккупированных территорий Украины за время полномасштабного вторжения 400 тысяч тонн зерна.

1