Украина получила от ЕС миллиард евро исключительной макрофинансовой помощи

Первый транш в 500 млн евро уже на счетах в НБУ
Главное
Украина получила от ЕС миллиард евро исключительной макрофинансовой помощи
Евро, валюта Фото: Pixabay
1 августа 2022, 15:01
читати українською

Европейский Союз 1 августа направил Украине 1 млрд евро исключительной макрофинансовой помощи. Первый транш в 500 млн. евро уже зачислен на счет НБУ.

Поступление второго транша ожидается 2 августа. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Миллиард евро — часть крупного пакета поддержки Украины в преодолении финансовых последствий войны на общую сумму 9 млрд евро. Средства помогут в финансировании первоочередных бюджетных нужд. Благодарны Европейскому Союзу за такой вклад - это весомая инвестиция в нашу общую экономическо-финансовую стабильность и безопасное будущее, - отметил глава правительства.

Между тем, Министерство финансов Украины отмечает, что средства будут направлены на финансирование первоочередных потребностей Госбюджета и будут способствовать сохранению финансовой стабильности в Украине.

Сотрудничество Минфина и Правительства Украины с Европейскими коллегами на всех уровнях позволило в кратчайшие сроки обеспечить привлечение кредитных средств от ЕС, – отметил министр финансов Украины Сергей Марченко.

С учетом полученных в течение 2014 – 2022 годов кредитных средств в рамках шести реализованных программ, и миллиарда евро в рамках этой исключительной программы МФД.

Общая сумма привлеченной Украиной макрофинансовой помощи ЕС составит 7,21 млрд евро (с учетом полученных в течение 2014-2022 годов кредитных средств в рамках шести реализованных программ и миллиарда евро в рамках новой исключительной программы МФД).

Напомним, 1 июля 2022 года Европейская Комиссия объявила решение о выделении Украине дополнительных ресурсов финансовой поддержки в размере 1 млрд евро. Впоследствии, такое решение было поддержано Европейским парламентом и Советом ЕС.