Украина получила первый турецкий ударный беспилотный комплекс (Фото)

Его будут использовать Военно-морские силы Украины
Украина получила первый турецкий ударный беспилотный комплекс (Фото)
разведывательно-ударный беспилотный комплекс Bayraktar TB2 (Фото: Defence express)

Военно-морские силы Украины в держали первый разведывательно-ударный беспилотный комплекс Bayraktar TB2 от турецкой оборонной компании Baykar Defence.

Об этом сообщил министр обороны Украины Андрей Таран.

Проводим окончательные приемочные испытания комплекса в месте базирования. Получим эффективное наблюдение и прикрытия побережья и акваторий Черного и Азовского морей, возможность поражения надводных и наземных объектов противника высокоточными средствами, - рассказал министр (досье Андрея Тарана).

По словам заместителя министра обороны Александра Миронюка, поставки этого комплекса состоялась с опережением графика, передает издание Defense Express.

В течение нескольких дней на аэродроме под Николаевом продолжались испытания всех беспилотных аппаратов, входящих в состав этого комплекса - подъем на максимальную высоту, проверка работы полезной нагрузки и пунктов управления

Комплексы Bayraktar TB2 усилят способности ВМС Украины в защите южных рубежей. Bayraktar ТВ2 будет поставлен на вооружение 10 бригады морской авиации ВМСУ, вместе с БПЛА переданы мобильные терминалы управления и ЗИП.

Особенность данного комплекса - станции управления БПЛА могут размещаться не только стационарно на суше или на шасси, но также - на любом из кораблей ВМС Украины.

Наш флот получил обновленную версию комплекса Bayraktar ТВ2, радиус действия которой составляет 300 километров, вместо 150 километров как в предыдущих версиях.

Bayraktar ТВ2 будут выполнять для ВМС Украины разведывательные операции, выдачу целеуказаний, и также - выполнять поражения противника с воздуха.

Вооруженные Силы Украины имеют боеприпасы для таких целей, но также есть и дополнительное количество боеприпасов, которые могут использоваться для "морских" Bayraktar ТВ2.

На все БПЛА комплекса Bayraktar ТВ2, которые будут переданы ВМС Украины, решили нанести изображение хищной морского птицы, который будет символом подразделения беспилотных комплексов в составе морской авиации ВМСУ.

Передачу такого комплекса нашим ВМСУ анонсировал Президент Владимир Зеленский 4 июля нынешнего года, во время торжеств в честь Дня ВМС Украины.

Читайте также

1