Украина попытается отстроить Каховскую ГЭС - Шмигаль

Проект восстановления рассчитан на два года
Главное
Украина попытается отстроить Каховскую ГЭС - Шмигаль
Каховская ГЭС/ фото по википедии
19 июля 2023, 10:37
читати українською

Украина отстроит Каховскую ГЭС, взорванную российскими оккупантами. Правительство одобрило экспериментальный проект.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмигаль в ходе заседания правительства.

"Сегодня правительство утверждает постановление об экспериментальном проекте с начала восстановления Каховской ГЭС, которое взорвали россияне. Проект рассчитан на два года. На первом этапе спроектируем все инженерные конструкции, подготовим необходимую базу для восстановления", - сказал Шмигаль.

Второй этап начнется после деоккупации территорий, где расположена ГЭС. Он предполагает собственно строительные работы.

"Координировать проект Министерство экономики, а заказчиком работ будет государственное "Укргидроэнерго". Решение о подготовке к восстановлению принято после консультаций с экспертами и специалистами", - добавил премьер.

По словам Шмыгаля, восстановление Каховской гидроэлектростанции приумножит экономический потенциал Украины как в аграрной, так и в энергетической сфере.

Напомним, в ночь на 6 июня российские кафиры совершили подрыв дамбы Каховской ГЭС. В результате этого теракта, который совершили российские оккупанты, затоплены многие населенные пункты.

В реку Днепр в результате подрыва Каховской ГЭС попало 150 тонн машинных смазочных масел. Есть угроза систем водоснабжения Запорожской и Днепропетровской областей, оккупированного Крыма.

Читайте также

1