Подрыв Каховской ГЭС: что происходит на Херсонщине

В Херсонской ОВА рассказали о ситуации с затоплением территорий
Главное
Подрыв Каховской ГЭС: что происходит на Херсонщине

Интенсивность подтопления Херсона в результате подрыва россиянами Каховской ГЭС уменьшилась, однако вода еще прибывает.

Об этом заявил глава ОВА Александр Прокудин. Он рассказал о ситуации с подтоплением.

"В течение ночи чрезвычайные происшествия не зафиксированы. Интенсивность подтопления уменьшается. Однако, из-за значительных разрушений дамбы вода еще будет прибывать. По нашим прогнозам, уровень воды увеличится еще в районе метра в течение следующих 20 часов", - отметил глава ОВА.

По его словам, этой ночью начало подтапливать Белозерское общество, до которого вчера вода еще не добралась. На утро затоплено 1852 дома на правобережной Херсонщине.

"Уже все работают, чтобы помочь людям, оказавшимся в зоне подтопления. Ночью к нам обратились 13 человек, среди которых пятеро – жители левобережья. По состоянию на 6 утра эвакуировано 1457 человек. В частности, из микрорайона Корабел вывезли 1286 человек. Только утром оттуда помогли выбраться 10 людям. Полиция, ГСЧС, военные – все на месте», – добавил Прокудин.

Уровень воды значительно повысился в соседней Херсонской Николаевской области. Мост в селе Елизаветовка разрушен. В с. Галагановка полностью затоплен. — глава Снигиревской МВА

В настоящее время открыто сообщение между Снигиревкой и с. Васильевка, с. Евгенивка, с.Павловка и с.Тамарино. В общине проводится эвакуация жителей 3 домов, 43 огорода подтоплены, вода прибывает в дома.

Напомним, российские войска совершили подрыв Каховской ГЭС ночью 6 июня. На Каховской ГЭС разрушены 11 из 28 пролетов. Кроме дамбы, россияне взорвали турбины и генераторы Каховской ГЭС. Это убытки минимум на миллиард долларов, не считая затрат на восстановление дамбы.

Известно, что при самом плохом сценарии, если дамба взорвана, это грозит затоплением всего, что находится ниже по течению, в том числе Херсона, а Крым останется без воды минимум лет на 10-15. Кроме того, без воды для охлаждения реакторов может оказаться захваченная ЗАЭС.

1