Украина заняла второе место в мире по экспорту зерновых культур

А четвертое место заняла по кукурузе
Украина заняла второе место после США в мире по экспорту всех зерновых культур по результатам 2019-2020 маркетингового года.

Об этом заявил заместитель министра развития экономики торговли и сельского хозяйства - торговый представитель Тарас Качка во время 52-й сессии Международного совета по зерну, передает пресс-служба Минэкономики.

Украина является важным игроком на международном рынке зерна, одним из гарантов продовольственной безопасности в мире, и имеет потенциал в наращивании производства и экспорта зерновых. По результатам 2019/2020 маркетингового года в совокупности по объему экспорта всех зерновых культур Украины стала "серебряным призером", пропустив вперед только США, - сказал Качка.

По данным Министерства сельского хозяйства США в 2019-2020 МГ в рейтинге наибольших экспортеров зерновых Украина заняла 2 место по объему поставок ячменя, 4 - по кукурузе, 5 - по пшенице.

Читайте также

Отмечается, что был рассмотрен многолетний прогноз и возможный сценарий для спроса и предложения на основные зерновые и масличные культуры, национальные торговые политики с акцентом на введении странами дополнительных торговых ограничений. Кроме того, на заседании было внесено предложение об усилении международного торгового сотрудничества.

Напомним, что культуры, растущие в 30 км от Чернобыля, все еще загрязнены радиацией в результате ядерной катастрофы 1986 года.