Украина потребует от россии минимум 300 млрд долларов репараций

Однако потери, причиненные россией, значительно выше
Украина потребует от россии минимум 300 млрд долларов репараций
Деньги, доллар / Фото: Pexels
9 сентября 2022, 14:05
читати українською

Украина будет требовать от российской федерации минимум 300 млрд долларов репараций за ущерб, причиненный в результате российского вторжения.

Об этом говорится в Telegram-канале Верховной Рады Украины.

В сообщении отмечается, что на Генеральной Ассамблее ООН Украина будет добиваться принятия резолюции, на которой должно базироваться создание международного механизма возмещения ущерба.

Мы хотим получить компенсацию за все убытки, которые Россия нанесла Украине своей агрессивной войной, – сказал министр юстиции Украины Денис Малюська в интервью изданием медиагруппы Funke.

Сообщается, что потери, которые нанесла Украине россия, значительно выше. Однако вышеупомянутая сумма соответствует активам Банка России в странах G7, замороженных в результате санкций.

Также министр юстиции требовал доступа к этим средствам, а также зарубежным активам российских госпредприятий и конфискованной собственности российских олигархов.

Напомним, что Совет национальной безопасности и обороны Украины применил санкции еще против 606 представителей российских властей. Из них 28 членов Совбеза РФ, 154 члена Совета федераций России, 424 депутата Госдумы РФ.

Читайте также