Украина просит США предоставить ЗРК Patriot как часть военной помощи

Белый дом не исключает такой возможности
Главное
Украина просит США предоставить ЗРК Patriot как часть военной помощи
ЗРК Patriot (Фото: Википедия)
19 декабря 2021, 16:25
читати українською

Украинские представители попросили Вашингтон предоставить систему противовоздушной обороны – речь идет о зенитно-ракетных комплексах Patriot.

Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на американские СМИ.

Эта просьба является частью нужд Украины в военной помощи, которую сейчас рассматривает администрация Джо Байдена.

Администрация Байдена все еще раздумывает, поставить ли больше вооружений и техники украинцам, после того как уже были предоставлены в последние два месяца противотанковые ракетные комплексы Javelin и центры командования запусками, патрульные катера класса "Island", аптечки первой медицинской помощи, защищенные радиостанции, электронное оборудование. , медицинское оборудование, двигатели, генераторы, запчасти, а также малокалиберное оружие и патроны. Украинцы также настаивают на поставках систем противовоздушной обороны – таких, как Patriot из США, как говорят люди, знакомые с их запросами, – сообщает CNN.

Телекомпания также отмечает, что советник президента США по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан "передал обеспокоенность США, что такие поставки могут быть восприняты Россией как очень провокационные" в то время, когда США, Европа и НАТО пытаются убедить Москву в необходимости деэскалации.

И все же Белый дом не исключает ничего – кроме разве что возможности размещения войск США на территории Украины, – пишет сайт телекомпании.

Напомним, палата представителей Соединенных Штатов Америки приняла законопроект о разрешении на национальную оборону, которым предлагается выделить Украине 300 млн долларов военной помощи.

Читайте также

1