Украина против переговоров нормандской четверки по Донбассу без ее участия

Переговоры должны пройти в четырехстороннем формате
Важно
Украина против переговоров нормандской четверки по Донбассу без ее участия
МИД Украины (фото: Укринформ)

Министерство иностранных дел Украины выступает против намерения Кремля, чтобы провести переговоры с лидерами Франции и Германии по ситуации на Донбассе без участия Владимира Зеленского.

Об этом заявил пресс-секретарь МИД Олег Николенко в комментарии УНИАН.

По его словам, переговоры об урегулировании российско-украинского вооруженного конфликта ведутся в "нормандском формате" с участием лидеров четырех государств: Украины, Германии, Франции и России.

Убеждены, что только в полном, а не сокращенном составе "Нормандии" можно достичь сдвигов по ключевым вопросам мирного урегулирования, прежде всего обеспечение полного и всеобъемлющего режима прекращения огня, - заявил Николенко.

Читайте также

Он также напомнил, что Украина прилагает все усилия для переговоров именно в четырехстороннем формате, особенно после роста количества обстрелов позиций ВСУ.

Напомним, 29 марта в Кремле заявили о подготовке трехсторонних переговоров лидеров России, Германии и Франции относительно обострения ситуации в Донбассе.

К тому же 26 марта вблизи населенного пункта Шумы в Донбассе российские наемники обстреляли позиции украинских защитников, в результате чего погибли четверо воинов, еще двое получили ранения.

1