Украина сменила состав делегации в Трехсторонней контактной группе

В состав ТКГ ввели Ирину Верещук, ставшую главой МинТОТ
Важно
Украина сменила состав делегации в Трехсторонней контактной группе
8 ноября 2021, 19:06
читати українською

Украина сменила состав в Украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по вопросам Донбасса.

Об этом сообщил пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров.

По его словам, после перехода Алексея Резникова на должность министра обороны к работе делегации присоединится Ирина Верещук.

По его словам, в Офисе президента отмечают, что делегация должна еще больше сосредоточиться на решении гуманитарных и социальных вопросов.

Уже есть задача и у Андрея Костина (народный депутат Костин исполняет обязанности руководителя украинской делегации в Трехсторонней контактной группе на время отсутствия по состоянию здоровья Леонида Кравчука. - Ред.), на него возложено исполнение обязанностей первого заместителя председателя Украинской делегации, – сообщил Никифоров.

Также, пресс-секретарь Зеленского отметил, что в ОП подчеркивают усиление работы по увольнению удерживаемых лиц, по обеспечению нормальных условий работы КПП на линии соприкосновения.

Также необходимо создать новую подгруппу, которая будет работать над возвращением Украине контроля за государственной границей в Донбассе. Если российская сторона признает минские договоренности, то должна согласиться с тем, что зоб на уровне ТКГ реализовать "пункты Минска", - добавил Никифоров.

Напомним, Верховная Рада Украины на заседании 4 ноября проголосовала за назначение народной депутатки из фракции "Слуга народа" Ирины Верещук вице-премьер-министром Украины - министром по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины. Она заменит на этом посту Алексея Резникова, который отныне является министром обороны.

Читайте также

1