Украина стремится получить американские истребители пятого поколения

Ресурсов оборонного бюджета Украины недостаточно для перевооружения
Главное
Украина стремится получить американские истребители пятого поколения
12 марта 2021, 15:04
читати українською

Командующий Воздушных сил Вооруженных сил Украины Сергей Дроздов представил планы по вооружению ВС ВСУ до 2035 года.

Как сообщает "Милитаристский портал", Дроздов озвучил новые подробности относительно ожиданий военных летчиков.

В частности он заявил, что ВС ВСУ на первом этапе перевооружения планируют получить новый многофункциональный самолет поколения 4 ++. Далее же, по словам Дроздова, Украина рассчитывает получить самолет 5-го поколения.

Рассматривается на первом этапе самолет типа Gripen (JAS39 - ред.) И F-15 (вероятно F-15EX - ред.) В дальнейшем с углублением отношений со странами-партнерами переход на современный самолет 5-го поколения F-35, - сказал Дроздов.

Читайте также

Он также сообщил, что что в течение следующих 10 лет Воздушные силы будут вынуждены вывести из состава основные образцы боевой техники, которые сейчас состоят на вооружении ВСУ.

Командующий ВС ВСУ отметил, что ресурсов оборонного бюджета Украины будет недостаточно для перевооружения. Поэтому для обновления парка тактической авиации необходимо создать отдельную государственную целевую программу.


Напомним, согласно планам по вооружению-2035, тендер на новый многофункциональный самолет должен быть объявлен в течение 2021-2022 годов. Впрочем, по сообщениям Министерства обороны, закупки не планируются учитывая ограниченные финансовые ресурсы даже в среднесрочной перспективе.

Читайте также наш материал: Производство уникального АН-74 под угрозой: Рада должна принять решение 

1