Украина и Иран начали второй этап переговоров по сбитому самолету МАУ

Стороны обсудят дальнейший ход расследования

В Тегеране начался второй этап переговоров между Украиной и Ираном о украинском самолете, который был сбит в январе 2020 года.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины в Twitter.

Начали второй раунд переговоров с Ираном относительно сбития самолета рейса МАУ PS752. Будем работать два дня, - говорится в сообщении.

Стороны будут обсуждать дальнейший ход расследования и другие важные аспекты - авиационные, военные, уголовное сотрудничество, применение международных конвенций.

Читайте также

Евгений Енин, заместитель министра иностранных дел, рассказал, что украинская сторона стремится выяснить все обстоятельства трагедии. По его словам, речь может идти как о человеческой ошибки, так и о результате просчетов в системе организации полетов над Ираном.

Запрос на справедливость является первоочередной со стороны общества и мы не отступим от того, в какой бы горькой ни была эта правда, - подчеркнул дипломат.

Он также добавил, что для этого два дня будут работать три рабочие группы: это - авиационные эксперты, следователи прокуроры, а также военные.

Напомним, что утром 8 января самолет Boeing 737-800NG авиакомпании "Международные авиалинии Украины " рейса PS752 из Тегерана в Киев был сбит сразу после вылета из международного аэропорта столицы Ирана. В результате авиакатастрофы погибли все 176 человек, которые были в самолете, - 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди погибших - граждане семи стран, в том числе 11 украинцев (все 9 членов экипажа и 2 пассажира).

А 11 января Иран официально признал вину за сбивание украинского самолета из зенитно-ракетного комплекса противовоздушной обороны, которое назвали ошибочным, и взяли на себя ответственность.

1