Украина требует от России вывода всех войск, в том числе из Донбасса и Крыма - Арестович

Позиция Украины: никаких условий и ультиматумов
Важно
Украина требует от России вывода всех войск, в том числе из Донбасса и Крыма - Арестович
Переговоры РФ и Украины в Беларуси Фото: https://twitter.com/BelarusMID
28 февраля 2022, 15:10
читати українською

Позиция Украины при переговорах с Россией понятна и заключается в прекращении огня и выводе всех российских войск с территории нашей страны.

Об этом сказал советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович в эфире телеканала "Настоящее время".

Он отметил, что согласно международным конвенциям, в частности Венской конвенции о дипломатических сношениях, ход переговоров не освещается до того, как стороны не выскажут общего коммюнике.

Давайте не будем нарушать. Позиция наша примерно ясна: никаких условий и ультиматумов, – сказал он.

Арестович отметил, что условия Украины понятны – это прекращение огня и вывод всех российских войск с территории Украины, и "это лежит на столе с украинской стороны".

Он заявил, что речь идет, в частности, и о выводе российских войск с территории Крыма и Донбасса:

Все войска с территории Украины. Все равно похоронят всех, потому лучше пойти добровольно. Вы не представляете, что здесь происходит. У нас более 100 тысяч резервистов в сутки встали в ряды.

Арестович отметил, что сначала Киев отказался участвовать в переговорах из-за того, что российская сторона хотела зайти "со стороны: вы там капитулируйте, а потом мы будем с вами разговаривать".

Мы посмеялись от души в Офисе и в первый раз отказали в переговорах. Когда они вторично попросили, а сам факт того, что они просят первыми нас о переговорах, о многом свидетельствует, на мой взгляд, и пообещали снять предварительные условия, мы на это согласились, – рассказал он.

Напомним, 28 февраля на границе Беларуси и Украины начались переговоры украинской делегации с представителями России по прекращению войны. 27 февраля самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко позвонил Владимиру Зеленскому. Украинская делегация встретилась с русским без предварительных условий в Гостомельской области, в районе реки Припять.

1