Украина вернется к адаптивному карантину - решение Кабмина

В областях будут устанавливаться различные карантинные ограничения
Главное
Украина вернется к адаптивному карантину - решение Кабмина
Карантин в Украине (Фото: УНИАН)
17 февраля 2021, 13:40
читати українською

Со следующей недели, с 22 февраля, Украина вернется к модели адаптивного карантина. Решение принято на заседании правительства.

Сам карантин продлен до 30 апреля 2021 года. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в своем Телеграмм-канале.

По его словам, в областях будут устанавливаться различные карантинные ограничения в зависимости от эпидемической ситуации.

Предполагается четыре уровня эпидемической опасности, каждый из которых имеет четкие ограничения и критерии определения.

Читайте также

Подчеркну, решение вступит в силу на следующей неделе, поэтому все украинцы смогут заблаговременно с ним ознакомиться, - отметил Шмыгаль.

В частности, с 24 февраля по всей территории Украины начнет действовать "желтая", упрощенная зона карантина.

Министр культуры Александр Ткаченко в своем Телеграмм-канале сообщил, что эти ограничения будут означать для сферы культуры, креативных индустрий и религиозных учреждений.

 Карантин

Карантин Фото: Александр Ткаченко в Телеграмм-канале  

Будет разрешено:

  • Проведение массовых (культурных, развлекательных, религиозных, рекламных и других) мероприятий (в том числе по размещению участников стоя) с участием: до 1 человека на 4 кв. м площади здания или территории (если мероприятие проводится на открытом воздухе); наполненностью залов до 50% мест в каждом зале.
  • Прием посетителей в кинотеатрах, других учреждениях культуры, другими субъектами деятельности в сфере культуры с наполненностью залов до 50% мест в каждом зале (размещение должно осуществляется с соблюдением шахматного порядка, в т.ч. для групп с 2 лицами);
  • Деятельность гостиниц и санаторно-курортных учреждений.

Ранее главный санитарный врач Виктор Ляшко сообщил о новой модели карантина.

1