Ляшко рассказал о новой модели карантина: каким он будет

Зонирование будет информировать местные власти о рисках коронавируса
Важно
Ляшко рассказал о новой модели карантина: каким он будет
Коронавирус Фото автора Anna Shvets с Pexels

В Украине снова введут адаптивный карантин в середине февраля. Минздрав планирует ввести три или четыре карантинных зоны.

Об этом заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко на форуме "Украина 30 Коронавирус: вызовы и ответы".

В Украине планируют регионы разделить на три или четыре зоны, где ситуация с коронавирусом наихудшая и требует дополнительных ограничений.

Мы предложим правительству новый светофор — зоны епидбезопасности, которые будут существовать в Украине в середине февраля может в конце февраля. Они (регионы — ред.) будут разделены на несколько зон — три или четыре, и будут показывать четкие маячки, где ситуация дестабилизируется и где нужно принимать сразу дополнительные меры, - сказал Ляшко.

Читайте также

По его словам, новое зонирование будет информировать местные власти о том, что ситуация с коронавирусом критическая и есть риск развития эпидемии в регионе: увеличение количества больных, увеличение количества госпитализаций.

Когда мы говорим о других уровнях епидбезопасности, которые мы хотим ввести в адаптивном карантине: зеленый, желтый, оранжевый, то они будут касаться не карантина, они будут отчитываться и показывать органам местного самоуправления о том, что есть риск дальнейшего развития эпидемии в конкретном регионе , - добавил Ляшко.

Напомним, что в пятницу, 5 февраля, Министерство здравоохранения Украины обновило перечень стран "красной" и "зеленой" зон, учитывая показатели распространения коронавируса в мире. На этот раз в "красный" список попали 80 стран. Украина осталась среди "зеленых" стран.