С сегодняшнего дня Украина выходит из "январского локдауна"

Страна возвращается к адаптивному карантину
Главное
С сегодняшнего дня Украина выходит из "январского локдауна"
25 января 2021, 08:00
читати українською

25 января заканчивается "январский локдаун" и страна возвращается к "адаптивному карантину".

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что после локдауна в Украине введут так называемый "адаптивный карантин".

По его словам (досье Степанова), карантинные требования могут быть усилены в регионах, где более критическая эпидемиологическая ситуация.

Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что выход из усиленного карантина не означает, что вирус исчез, поэтому остаются требования по масочному режиму, социальной дистанции и дезинфекции.

В частности, под запретом остается:

  • проведение праздников в образовательных учреждениях;
  • проведение банкетов;
  • работа кинотеатров с числом зрителей в зале более 50% от мест;
  • работа кафе и ресторанов с 23:00 до 07:00;
  • работа спортзалов, если число посетителей на 20 кв. метров больше одного человека.

Читайте также

Министр образования и науки Сергей Шкарлет рассказал, как будут работать школы после завершения "январского" локдауна. МОН изучает возможность возвращения учащихся младших классов к очному обучению.

Учреждения образования будут выходить на обучение в зависимости от уровня эпидемической ситуации в регионе.

В Министерстве образования и науки надеются, что значительная часть школ в Украине вернется к нормальному обучению. Впрочем, будет и смешанная форма обучения, которая будет зависеть от уровня заболеваемости.

Министр образования и науки Украины (досье Шкарлета) назвал необходимым и важным возвращение учащихся выпускных 9-х и 11-х классов к полноформатному обучению.

Ранее председатель Госпотребслужбы Киева Олег Рубан заявил, что относительно низкий уровень заболеваемости коронавирусом в Киеве позволяет с 25 января вернуться в школы ученикам всех классов.

В свою очередь мэр Киева Виталий Кличко (досье Виталия Кличко) сообщил, что столичная власть настроена восстановить с 25 января обучение во всех школах города.