Общий карантин вместо адаптивного: все, что нужно знать

Главная цель мероприятий - разорвать цепь передачи COVID-19
Важно
Общий карантин вместо адаптивного: все, что нужно знать
Девушки в респираторных масках (фото: УНИАН)
11 ноября 2020, 17:49
читати українською

В Украине Кабинет министров отменил адаптивный карантин и ввел в Украине общий с карантином выходного дня. Ограничения предварительно продлятся до 30 ноября.

Соответствующее решение было принято в среду, 11 ноября, на заседании правительства.

Министр здравоохранения Максим Степанов (досье Степанова) сообщил, что общий карантин будет содержать ограничения, которые до сих пор действовали для регионов "оранжевой" зоны.

По его словам, главная цель мероприятий, которые предлагает Кабмин - максимально допустимо разорвать цепь передачи болезни. А разрыв передачи цепи возможен только за счет уменьшения контактов между людьми.

Итак, что мы предлагаем, изменения в карантине? В связи с распространением болезни на всей территории страны, мы предлагаем отказаться от адаптивного карантина и перейти на общегосударственный карантин с ограничениями, которые действовали в предыдущем варианте карантина на территориях с "оранжевым" уровнем эпидемиологической опасности для всех территорий, - добавил Степанов.

Читайте также

На период карантина в Украине будет запрещено:

  1. Проводить массово-культурные мероприятия с участием более 20 человек. Кроме проведения официальных спортивных мероприятий, но без зрителей.
  2. Деятельность кинотеатров и театров с заполненностью более 50% мест в каждом отдельном зале.
  3. Деятельность музеев, которые не обеспечивают возможность ограничить количество посетителей в зале из расчета один человек на 20 кв. м. помещения.
  4. Осуществление перевозок с количеством пассажиров, которое превышает количество мест для сидения.
  5. Деятельность спортивных залов, фитнес-центров, которые не обеспечивают возможность ограничить количество посетителей в зале из расчета один человек на 20 кв. м. помещения.
  6. Деятельность развлекательных заведений, ночных клубов, заведений общественного питания, ресторанов, кафе, баров.
  7. Проводить дискотеки.
  8. Работать заведениям питания после 22:00 и до 7:00, кроме случаев, когда заведение осуществляет адресную доставку и заказ на вынос.
  9. Размещение посетителей в заведениях общественного питания на расстоянии менее 2 м между сиденьями за соседними столиками и более 4 человека за столом без учета детей в возрасте до 18 лет. Посетители заходить и передвигаться по заведению должны в масках.
  10. Обслуживать посетителей там, где не нанесена маркировка о дистанции между клиентами не менее, чем 1,5 м; работники не обеспечены средствами индивидуальной защиты.
  11. Посещение учебных заведений группами, количеством более 20 человек, кроме учреждений дошкольного, общего среднего, внешкольного художественного образования.
  12. Посещение учреждений дошкольного, общего среднего, внешкольного, спортивного и специализированного художественного образования в случае, когда на самоизоляции более 50% соискателей образования и персонала учебных заведений.

Читайте также

Напомним, что, несмотря на протесты предпринимателей и работников общепита, правительство ввело карантин выходного дня для борьбы со стремительным распространением коронавирусной инфекции.

Степанов также заявил, что продолжительность карантина выходного дня будет зависеть от того, удастся стабилизировать ситуацию с распространением COVID-19.

1