ЕС вводит "темно-красную" карантинную зону с самыми строгими ограничениями

Послы создали систему "светофора" для определения серьезности распространения нового коронавируса
ЕС вводит "темно-красную" карантинную зону с самыми строгими ограничениями
Путешествие Фото автора Gustavo Fring с Pexels
29 января 2021, 17:13
читати українською

Послы ЕС согласовали новый уровень эпидемиологической опасности, а именно введение "темно-красной" зоны. В эту зону войдут территории с наихудшей ситуацией с COVID-19.

Как сообщает Reuters, об этом правительства договорились в пятницу, 29 января.

"Горячие" точки заражения COVID-19 в Европейском Союзе будут обозначены как "темно-красные" зоны, чтобы предотвратить поездки, кроме самых необходимых. Новый цвет будет указывать на регионы с более 500 заражениями коронавирусом на 100 тысяч жителей в течение двух недель.

В ЕС в целом создали систему "светофора", чтобы определить серьезность распространения нового коронавируса в каждом из своих 27 регионов. Но по мере роста количества больных большая часть блока уже есть красной, поэтому новые темно-красные зоны помогут различить районы с высоким риском, а также помогут соблюдать правила, требующие тестирования на выезд и карантин.

Читайте также

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что туристы из этой зоны должны будут пройти тест перед отъездом и самоизоляцию по приезду. Она также заявила, что эта система будет применяться для поездок в пределах ЕС.

Германия и другие страны объявили, что намерены принять дополнительные меры по путешествиях для предотвращения распространения вируса. В свою очередь, Бельгия запретила жителям отдыхать за границей до марта.

Ранее сообщалось, что Кипр планирует 1 марта позволить въезжать иностранцам, в том числе и украинцам, на территорию страны после своего полного закрытия в ходе второй волны коронавируса.

Польша отменила обязательный десятидневный карантин для посетителей из-за границы. Теперь туристам нужен подтвержденный отрицательный результат теста на коронавирус, который сделали в течение 48 часов перед пересечением границы.

1