Украина входит в самый тяжелый эпидсезон в условиях пандемии - инфекционист

Она считает, что этот сезон будет самым тяжелым для Украины
Важно
Украина входит в самый тяжелый эпидсезон в условиях пандемии - инфекционист
Больница, палата, больничные кровати (фото: УНИАН)
22 октября 2020, 12:34
читати українською

Врач-инфекционист, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Украины Ольга Голубовская считает, что сейчас Украина входит в самый тяжелый эпидемиологический сезон в условиях пандемии коронавируса.

Читайте также

Об этом она сообщила во время брифинга.

По ее словам, сегодня фиксируют естественный рост заболевания коронавирусом, который прогнозировали ранее.

Этот (эпидемический - ред.) сезон, в который мы входим, наверное, будет самым тяжелым с момента возникновения этой проблемы. Естественно, поскольку растет общее количество больных. Мы с вами прекрасно понимаем, что данные официальной статистики в инфекционной патологии всегда отстают от реального распространения заболевания, потому что есть некоторые больные люди с коронавирусной инфекцией, у которых отрицательный результат ПЦР. Это происходит во всем мире. Через несколько лет мы узнаем оценочные данные о распространении этой инфекции, - заявила Голубовская.

Врач отметила, что из-за такого количества больных не хватает медицинского персонала, который тоже часто болеет.

У нас ничего не изменилось со Средневековья, когда речь идет о противодействии такого заболевания, против которого нет средств специфической профилактики и лечения. У нас остается одно - минимизировать риски заражения путем разъединения возможных очагов инфекции, - добавила она.

Читайте также

Напомним, в Украине за прошедшие сутки, 21 октября, коронавирусное заболевание подтвердили у рекордного количества людей - 7053 . Также известно, что вчера 2679 пациентов выздоровели, а 116 - умерло от осложнений.