Украина введет специальную пошлину на импорт роз

Размер пошлины в первый год ее действия составит 56%
Украина введет специальную пошлину на импорт роз
22 апреля 2021, 06:05
читати українською

Украина введет на три года специальную пошлину на импорт срезанных свежих роз независимо от страны происхождения и экспорта.

Соответствующее решение Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ) опубликовано в газете "Урядовий курьер" и вступит в силу через 30 дней со дня опубликования.

Размер пошлины в первый год ее действия составит 56%, во второй - 44,8% и в третьей - 35,84%.

Согласно решению, действие таких специальных мер не распространяется на импорт в Украину роз из примерно 60 стран (детальный список - по ссылке).

В сообщении отмечается, что специальное расследование относительно импорта роз было начато в мае прошлого года по инициативе ООО "Аскания-Флора" и охватывало период с начала 2017 года до середины 2020 года. За это время импорт роз в Украине в абсолютных показателях вырос на 71,4%, доля импорта относительно производства - на 72,3%, а в потреблении - на 40,1%.

Цены импорта товара в течение периода расследования были ниже, чем цены и себестоимость подобного товара отечественного производителя, и разница между ними выросла всего за период расследования на 22,6% и на 33,7% соответственно, - говорится в документе.

По убеждению национального товаропроизводителя, применения специальных мер предупредит ликвидацию производства товара в Украине, что позволит сохранить и повысить уровень занятости в отечественной цветочной отрасли.

Читайте также

1