Украина высылает российского консула в Одессе

Его объявили persona non grata
Важно
Украина высылает российского консула в Одессе
МИД Украины (фото: Укринформ)

Украина объявила консула генерального консульства Российской Федерации в Одессе "persona non grata". Он должен покинуть страну до 30 апреля.

Об этом сообщает пресс-служба МИД.

Министерство таким образом выражает протест на то, что вчера Россия объявила "persona non grata" сотрудника посольства Украины в Москве.

Рассматриваем такой шаг как продолжение развернутой в РФ антиукраинской кампании и очередное проявление недружественных действий против сотрудников дипломатических учреждений Украины, - говорится в сообщении.

Украинская сторона отвергает обвинения в том, что дипломат якобы занимался деятельностью, несовместимой с дипломатическим статусом. Зато обвиняет Россию в нарушении Венской конвенции о дипломатических сношениях и постоянной дипломатической практики.

Сотрудник посольства Украины в Москве не совершал никаких действий, которые выходили бы за пределы его дипломатических и консульских функций, - сообщили в МИД.

Напомним, что Российская Федерации 26 апреля заявила, что вышлет украинского дипломата. Он должен покинуть территорию страны до конца 30 апреля. Через несколько часов МИД Украины отреагировало на действия РФ и по принципу взаимности заявило о высылке уже второго российского дипломата с территории Украины.

Читайте также

1