Украина запретила экспортировать товары в РФ

Это не будет иметь негативных экономических последствий для Украины
Главное
Украина запретила экспортировать товары в РФ
27 сентября 2022, 19:14
читати українською

Сегодня, 27 сентября, Украина на правовом уровне запретила экспорт товаров в Россию.

Об этом сообщили в Минэкономики.

Мы продолжаем санкционное давление против РФ. Это постановление – еще один из многих инструментов экономического влияния. Понимаем, что санкции – это средство не только реагирования на военную угрозу, но и предотвращение агрессии в будущем. Хочу констатировать, что с начала войны экспорт товаров в РФ де-факто был остановлен. Теперь это закреплено и на правовом уровне, - сказала первый вице-премьер-министр Украины – министр экономики Юлия Свириденко.

Отметили, что это решение не будет иметь негативных экономических последствий. Поскольку с марта по июнь 2022 экспорт украинских товаров в РФ составил 4,2 млн долларов. В частности, это была продукция из черных металлов на сумму 4,189 млн. долларов и химическая продукция на 57,2 тысячи долларов. В свою очередь, в январе 2022 года Украина экспортировала в РФ товары на 250 млн долларов.

Кроме того, эмбарго на экспорт поможет украинским компаниям, имевшим контрактные обязательства перед субъектами РФ, установить юридическую четкость в вопросе невыполнения контрактов. И теперь они смогут сконцентрировать активность на других рынках, - добавили в ведомстве.

Напомним, 23 августа Кабмин остановил транзит российской электроэнергии через украинскую территорию, прекратив действие соглашения с российским правительством о мерах по обеспечению параллельной работы Объединенной энергетической системы Украины и Единой энергетической системы России.

1