Украина предложила Европе свои хранилища для хранения газа – министр

Европа реально оценивает угрозы и риски следующей зимы в условиях энергетической агрессии со стороны России
Украина предложила Европе свои хранилища для хранения газа – министр
Газовые хранилища / Фото с Facebook-страницы Германа Галущенко

Украина предлагает Европе свои хранилища для хранения газа. Украинские ПХГ – крупнейшие в Европе.

Об этом сообщил министр энергетики Украины Герман Галущенко в Facebook.

Он напомнил, что газовые хранилища Европы должны быть заполнены на 80% по 1 ноября 2022 года. Такие правила утвердил ранее Европейский Парламент, а теперь – и Европейский совет.

По мнению Галущенко, это решение демонстрирует, что Европа реально оценивает угрозы и риски следующей зимы в условиях энергетической агрессии со стороны России, направленной не только против Украины, но и всего европейского континента. В то же время, далеко не все европейские страны имеют собственные ПХГ, чтобы надежно обеспечить население и промышленность энергоресурсом.

Поэтому решение предусматривает, что государства-члены Европейского совета могут заключать контракты на хранение газа с договорными сторонами Энергетического сообщества.

Украина как председательствующий в 2022 году участник Energy Community готова подставить свое плечо и стать надежным партнером Европы в обеспечении устойчивого газоснабжения этого отопительного сезона. Наши ПХГ – самые большие в Европе и мы предлагаем их для хранения запасов газа европейских стран. Тем более что условия хранения в Украине – едва ли не самые оптимальные в Европе, - заявил Галущенко.

Министр подчеркнул, что неоднократно говорил, что Украина может внести (и внесет) мощный вклад в обеспечение энергетической безопасности и независимости Европы.

Напомним, что у Украины есть источники наполнения подземных газохранилищ для прохождения отопительного сезона и варианты финансирования его закупки.