Украинцам будут полностью возвращать банковские вклады: Зеленский подписал закон

Ощадбанк станет участником системы гарантирования вкладов
Главное
Украинцам будут полностью возвращать банковские вклады: Зеленский подписал закон
Деньги (фото: УНИАН)

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины по обеспечению стабильности системы гарантирования вкладов физических лиц", которым украинцам будут полностью возвращать все банковские вклады в случае вывода банка с рынка в течение действия военного положения и трех месяцев со дня его отмены.

Об этом сообщил глава Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Совета Данило Гетманцев в Telegram.

Законом предусматривается решение проблемы реструктуризации долговых обязательств ФГВФЛ перед Министерством финансов Украины, а также повышение гарантированной государством суммы средств по вкладам до 600 тысяч грн, – сказал Данило Гетманцев.

Закон также предусматривает, что Ощадбанк станет участником системы гарантирования вкладов физических лиц.

В частности, Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования. Однако через три месяца со дня, следующего за днем прекращения или отмены военного положения в Украине вступают в силу положения о сумме возмещения средств по вкладам в размере не менее 600 тысяч гривен.

Напомним, президент Владимир Зеленский инициировал расширение программы кредитования для предпринимателей на базе программы "5-7-9%".

Читайте также

1