Украинцев может остаться 35 миллионов: в 2023 году в Украине резко упадет рождаемость

из-за войны и миграции в Украине катастрофические потери населения
Важно
Украинцев может остаться 35 миллионов: в 2023 году в Украине резко упадет рождаемость
27 декабря 2022, 14:27
читати українською

В следующем году прогнозируется катастрофическое падение рождаемости в Украине, к 2030 году население может сократиться до 35 миллионов.

Об этом говорится в заявлении директора Института демографии и социальных исследований им. М.В. Птицы академика НАН Украины Эллы Либановой во время презентации в Укринформе.

"Я мечтаю, чтобы к 2030 году нас было 35 миллионов. К сожалению, этого может и не быть. Потому что война продолжается, мы теряем людей из-за чрезмерной смертности. Это не только погибшие, но и те, кто умирает из-за стрессов, перегрузок , некачественное питание, недостаточность медицинской помощи", - сказала Либанова.

Потери населения из-за войны и связанные с ней миграционные процессы она оценивает как катастрофические.

Кроме того, по словам Либановой, сказывается низкий уровень рождаемости.

"Мы еще в полной мере этого не чувствуем. Но 2023 год будет годом катастрофического падения этого показателя. Скажем, для того, чтобы иметь простое восстановление поколений, нужно, чтобы одна женщина за свою жизнь (усреднено) родила 2,13 - 2,15 ребенка 2021 года мы имели показатель 1,1 2022 года - еще меньше, но сокращение еще не будет катастрофическим за счет детей, родившихся в первой половине года. , – подчеркнула демограф.

Еще одной проблемой она считает миграцию. Ведь люди, бежавшие от войны за границу, живы и есть надежда, что они вернутся. А перспектива возвращения, прежде всего, будет зависеть от продолжительности боевых действий и от условий, которые будут формироваться после войны.

Чем дольше люди будут находиться за рубежом, тем больше они адаптируются и будут пытаться остаться там навсегда. жилье и если у них нет работы, им будет некуда и зачем возвращаться", - объяснила Либанова.

Напомним, Всеукраинская перепись населения в Украине состоится не раньше, чем после окончания войны. Ориентировочная дата – не раньше конца 2025 года.

Читайте также

1