Украинцев зимой ожидают веерные отключения по 5-8 часов - эксперт

Это может произойти в случае отключения 2-3 энергоблоков на одной из украинских АЭС
Главное
Украинцев зимой ожидают веерные отключения по 5-8 часов - эксперт
Лампа, свет (фото: pexels)
6 октября 2022, 20:34
читати українською

Полномасштабное российское вторжение в Украину и энергетический кризис могут сделать неизбежными веерные отключения электроэнергии в период отопления.

Об этом в интервью УНИАН заявил эксперт Института энергетических стратегий и бывший начальник пресс-центра НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Корольчук.

Что касается электроэнергии, даже без Запорожской АЭС нам хватает имеющегося объема, и зиму мы можем пройти, - отметил эксперт.

Он также добавил, что Украине хватит имеющихся запасов угля, но при работающих энергоблоках.

У нас и угля достаточно, где-то 2,5 миллиона тонн – с сокращением потребления электроэнергии промышленностью, населением, нам этого хватает. Но в условиях, если будут стабильно работать все блоки атомной электростанции. В ситуации остановки блока или двух блоков, выпадет тысяча или две тысячи мегаватт, и тогда, скорее всего, будут прибегать к веерным отключениям, то есть контролируемому процессу ограничения потребления электроэнергии. Я не думаю, что будет проблемой пережить 5, 6 или 8 часов без электроэнергии. Если все это будет контролировано. В 90-е годы такое было. Не прям такое, нельзя сравнивать, но было, - заявил эксперт.

Корольчук также отметил, что Украине должно хватить газа собственной добычи.

В условиях уменьшения потребления газа промышленностью и населением нам хватает газа собственной добычи. Слава Богу, что она сохраняется – уменьшилась, но не существенно. Добывали 20, будем добывать 18 млрд кубометров. Это небольшое падение в условиях войны. Мы закачаем к началу отопительного сезона в подземные хранилища около 14,5 миллиарда. Планировали 15, но выйдет 14,5. Хватит и 12 миллиардов кубометров, – отметил эксперт.

Напомним, министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышев утверждает, что никаких веерных отключений этого зимнего сезона не планируется.

Читайте также

1