Украинцы должны будут получать разрешения на въезд в пограничную полосу – ГНСУ

Заявление для разрешения можно подать в бумажной или электронной форме
Украинцы должны будут получать разрешения на въезд в пограничную полосу – ГНСУ
Обустройство укреплений на границе между Украиной и Беларусью / Фото: /t.me/kt20220224
16 декабря 2023, 06:33
читати українською

Кабинет министров ввел специальные разрешения для въезда в пограничную полосу (до 5 км). Это не касается тех, кто следует на пункты пропуска или едет транзитом.

Об этом говорится в постановлении правительства от 7 декабря 2023 г. №1292 .

Согласно документу, граждане Украины и иностранцы въезжают, находятся, проживают, производят работы и пропускаются в пограничную полосу с разрешения Государственной пограничной службы. Заявление по разрешению можно подать в бумажной или электронной форме.

Разрешения не нужны для чиновников и сотрудников спецслужб, а также для:

  • лиц, въезжающих в пограничную полосу с целью пересечения государственной границы в пунктах пропуска;
  • водителей грузовых автомобилей и сопровождающих лиц, въезжающих в пограничную полосу с целью осуществления мультимодальной перевозки;
  • лиц, движение которых начинается и заканчивается за пределами пограничной полосы, двигающимися автомобильным транспортом автомобильными дорогами общего пользования государственного значения, железнодорожным транспортом железнодорожными путями сообщения, часть которых проходит по участкам местности, где установлена пограничная полоса, без выполнения остановок, выхода на железнодорожных станциях в пограничной полосе.

Кроме того, правительство установило специальный пограничный режим и запретило свободный въезд, пребывание, проживание, передвижение лиц в пределах 30-50 метров вдоль линии государственной границы на суше, по берегу украинской части пограничной реки, озера или другого водоема, а вдоль линии государственного границы с Российской Федерацией и Республикой Беларусь – шириной до 2 километров.

Читайте также

1