Украинцы протестуют: у ОП просят снизить тарифы, а под ВР пришли звезды - видео

На Банковой протестующие потолкались с полицией
Главное
Украинцы протестуют: у ОП просят снизить тарифы, а под ВР пришли звезды - видео
Столкновения под ОП (Фото: РБК Украина)
25 января 2021, 15:29
читати українською

В правительственном квартале Киева продолжаются митинги протеста против высоких тарифов, за легализацию каннабиса и по защите авторских прав украинских исполнителей.

О митинге под Офисом президента пишет издание РБК-Украина.

На Банковой около 200 митингующих требовали снизить цену на газ до 3 грн за кубометр, а за электричество до 1 грн за киловатт-час. Люди говорят, что такие тарифы экономически обоснованы. Тариф премьера Шмыгаля в 6,99 грн за газ они считают подачкой и требовать его отставки.

Также протестующие требуют национализировать облгазы и энергетические сети, чтобы ими распоряжался "народ Украины, а не олигархи".

Во время протеста произошла потасовка между правоохранителями и протестующими, однако сейчас ситуация под ОП спокойная, на месте десятки правоохранителей, контролируют ситуацию.

Организаторы этого протеста также планируют автопробег к госдаче президента.

Протестующие намерены поздравить президента "с результатом его деятельности", оставив у жилища главы государства платежки со счетами. Сейчас люди расходятся после митинга. Многие спустились в метро. Как и где соберется заявленная колонна - протестующие не уточнили.

В резиденцию "Конча-Заспа", где проживает президент Владимир Зеленский уже стянуты силы полиции в ожидании участников "Тарифного майдана". Представители Управления госохраны проверяют документы журналистов и записывают сведения о них.

Между тем под Верховной Радой протестуют звезды украинского шоу-бизнеса. Здесь запланирован митинг-концерт, который должен привлечь внимание к защите авторских прав украинских исполнителей.

Организаторы акции, группы Друга Рика, Грин Грей, ТНМК, Антитела, GO-A, Luiku, Нумер482, ЛАМА, ЭКА, MOZGI, и другие вышли под Раду, чтобы призвать всех поддержать "бессрочную акцию протеста за справедливые вознаграждения для авторов, которых грабят десятки лет".

Также присутствующие на митинге лидеры украинских групп "Антитела" и "Друга Рика" Тарас Тополя и Валерий Харчишин.

Будут песни, будет музыка, будет акция протеста, - пояснили организаторы акции.

Исполнители заявляют, что государство должно создать на законодательном уровне возможность авторам собирать, контролировать средства и получать их за использование авторских прав. Цифровые возможности позволяют делать это с помощью электронных кабинетов авторов.

Мы обращались уже ко всем: к министрам, премьеру, даже к президенту! За нами - правда и закон, поддержка международного авторского сообщества! Все, что мы хотим, чтобы и в Украине, наконец, заработала честная система сбора, распределения и выплаты роялти, как это делается во всем мире, все, что для этого нужно - это признание единственной возможной аккредитованной ОКУ в этой сфере - ОО УААСП, которая является репрезентативной и соответствующей всем требованиям закона - заявил лидер группы "Друга Рика" и генеральный директор ОО УААСП - Валерий Харчишин.

В 17 часов на установленной под Радой сцене должен начаться концерт организаторов акции.

А утром под Радой требовали легализовать медицинский каннабис. Около двух десятков человек вышли на митинг в поддержку соответствующего законопроекта. В основном это те, кто нуждается в медицинском каннабисе для облегчения боли. Под стенами комитетов они пробыли ориентировочно около 40 минут, может, чуть меньше и после этого разошлись.

Напомним, сегодня, 25 января, украинцы из всех регионов нашего государства вновь вышли на тарифные протесты против повышения цен на электроэнергию, газ и отопление. Люди перекрывают дороги и штурмуют местные советы.