Украинцы в Ирландии смогут уехать домой на Рождество без потери жилья

С 9 октября в Ирландии начало действовать новое правило для украинских беженцев – продолжительность разрешенного периода отсутствия сократилась с 7 дней до нуля
Украинцы в Ирландии смогут уехать домой на Рождество без потери жилья
16 ноября 2023, 19:43
читати українською

Для украинских беженцев в Ирландии снова меняют правила проживания. Людям с временной защитой разрешат уезжать в рождественский период из страны без потери бесплатного жилья.

Уехать домой или в другую страну можно будет с 22 декабря по 5 января, сообщает irishmirror.ie .

С 9 октября в Ирландии начало действовать новое правило украинских беженцев – продолжительность разрешенного периода отсутствия сократилась с 7 дней до нуля. Это означало, что поехать в Украину на Рождество они не могли, потому что их место могли передать другим беженцам.

Такое правило было первым в серии мер, направленных на снижение привлекательности Ирландии для людей, ищущих временную защиту.

Впрочем, в Департаменте по делам детей, равенстве, инвалидности, интеграции и молодежи теперь решили разрешить украинцам с временной защитой свободно путешествовать на рождественский период. Беженцы могут отсутствовать в государственных местах проживания с 22 декабря по 5 января, не сообщая властям заранее.

Изменение не касается беженцев, проживающих сейчас в жилье по плате за признание проживания, в залоговом или модульном жилье, которые и так имеют право путешествовать по своему желанию.

Беженцы должны будут вернуться в свое жилье в Ирландии до 5 января, иначе они рискуют потерять свое место, а любые оставленные личные вещи утилизируют через 60 дней.

Согласно новым правилам, украинцы должны будут продолжать платить обязательные взносы за жилье в отсутствие.

После 5 января могут отсутствовать только те, кто имеет разрешение на отсутствие в исключительных случаях или добровольно отказался от жилья по согласованной форме. Любое отсутствие без разрешения после этой даты будет рассматриваться как отказ и жилье может быть перераспределено, предупредило ведомство.

Украинские беженцы также предупреждают, что они остаются ответственными за детей, которых ни при каких обстоятельствах нельзя оставлять в помещениях без сопровождения.

Напомним, программа поддержки украинцев в Ирландии может значительно измениться в ближайшее время. Правительство рассматривает варианты сокращения помощи. Один из основных аспектов, которые могут изменить это бесплатное проживание. Планируют ограничить его до трех месяцев, после чего беженцам придется самостоятельно искать жилье. Также Ирландия предоставляет украинцам достаточно высокие выплаты – по 220 евро в неделю. Их могут сократить, они значительно превышают социальную помощь в других странах Европы.

Читайте также

1