Украинцы за границей будут сдавать ДНК-тест

С соответствующей инициативой выступило министерство внутренних дел
Украинцы за границей будут сдавать ДНК-тест
2 ноября 2023, 19:43
читати українською

Министерство внутренних дел инициирует введение процедуры отбора ДНК у граждан, проживающих за границей, но потерявших связь с родными.

Об этом рассказал министр внутренних дел Игорь Клименко в интервью Українським Новинам.

"Мы этот вопрос обсуждали с министрами внутренних дел Литвы, Латвии, Эстонии, Финляндии, Норвегии и Польши. В ближайшие недели, а возможно и дни мы организуем информационную компанию для наших граждан, потерявших связь со своими родными и находящихся на территории других стран, для того чтобы они пришли и сдали свой ДНК материал для сравнения с теми телами, которые у нас находятся в бюро СМЕ", - поделился министр.

Он отметил, что граждане, нашедшие временное убежище за границей, часто не знают, куда обращаться за помощью.

"У них нет возможности в силу разных причин приехать в Украину и сдать биологический материал. Поэтому мы уже начали переговоры с нашими партнерами об открытии пунктов отбора ДНК-материалов за рубежом. Думаю, это будет работать через предварительную электронную запись", - рассказал Клименко .

Напомним, в Украине будут отбирать генетический ДНК-материал у военных, идущих на службу в ВСУ, и у правоохранителей. ДНК человека будет оцифровываться и храниться в личном военном деле для ускорения процесса идентификации.

1