Украинцы за границей смогут получать пособие при рождении ребенка

Документы на получение помощи можно будет подавать онлайн
Украинцы за границей смогут получать пособие при рождении ребенка
Младенец (скриншот видео)
21 апреля 2023, 10:19
читати українською

Украинцы, у которых во время временного пребывания за границей появился ребенок, смогут дистанционно подать документы на назначение помощи при его рождении.

Об этом сообщил Кабинет Министров Украины.

Теперь женщины, которые из-за войны вынуждены были покинуть Украину и рожать за границей, смогут онлайн подать документы на получение помощи.

"До принятия этого постановления женщины, родившие ребенка за границей, могли только после возвращения в Украину получить помощь. Ведь для этого требовалось физическое присутствие: нужно было лично обратиться в орган социальной защиты населения", - говорится в сообщении.

Документы сможет направлять один из родителей в орган соцзащиты в Украину по своему зарегистрированному месту жительства. Вместе с заявлением отец или мать должны выслать выданные компетентными органами страны пребывания и легализованные в установленном порядке документы, удостоверяющие рождение ребенка.

"Таким образом, мать сможет получать украинскую помощь на ребенка в стране, где она получила временное убежище", - заявили в Кабмине.

Напомним, ранее в Минсоцполитики объяснили, на какие льготы могут претендовать многодетные семьи . Статус многодетной семьи должен подтверждаться соответствующим удостоверением.

Читайте также