Семьи, усыновившие ребенка в 2022 году, смогут получить финансовую помощь

Размер выплат будет зависеть от возраста и статуса ребенка и может варьироваться от 45 000 до 75 000 гривен
Семьи, усыновившие ребенка в 2022 году, смогут получить финансовую помощь
3 декабря 2022, 17:24
читати українською

При поддержке Министерства социальной политики Украины благотворительный фонд "СОС Детские Городки" запускает программу для финансовой помощи семьям, усыновившим детей, начиная с 1 января 2022 года. Всего таких семей будет 500.

Оформить заявку на помощь можно на сайте фонда.

Благотворительная организация "СОС Детские Городки" начала свою деятельность в Украине в 2003 году. Она является членом Международной Федерации SOS Children's Villages International (SOS Kinderdorf) и работает в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка.

В сентябре "СОС Детские Городки" начали международный проект "Право на семью" вместе с Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ). Главная цель программы – создать все возможные условия для развития семейных форм воспитания. Это позволит детям, оставшимся без родительской опеки, вместо приютов воспитываться и жить в семьях. Проект одновременно стартовал в пяти странах: Украине, Албании, Беларуси, Армении и Северной Македонии. В Украине "Право на семью" запустили в четырех областях - Киевской, Львовской, Ивано-Франковской и Закарпатской. Именно в этих регионах сейчас находится наибольшее количество внутри перемещенных лиц. Также немалы масштабы трудовой миграции в этих областях. Поэтому именно там семьи и дети нуждаются в большей поддержке со стороны.

Воплощение проекта будет происходить поэтапно. Ведь сначала необходимо собрать все данные об имеющихся проблемах в области воспитания и усыновления. Для этого организаторы "Права на семью" будут проводить опрос и интервью среди должностных лиц, семей и привлекать к этому лидеров мнений. На основе результатов можно будет провести анализ того, как эффективно и качественно осуществляются социальные услуги в данном регионе. А потом уже дело дойдет до тренировки и обучения специалистов, которые и должны будут предоставлять такие услуги детям и нуждающимся семьям.

За дополнительной информацией можно посетить сайт фонда "СОС Детские Городки", а также обратиться по электронной почте или номеру телефона:

Сайт: https://sos-ukraine.org

Эл. почта: [email protected]

Контактный номер: +38 063 771 08 78

Напомним, с 1 ноября жители деоккупированных территорий будут получать дополнительную денежную помощь в размере 2200 грн, а также гуманитарную – продукты, средства гигиены, одежду и т.д.

Читайте также

1